среда, 17 февраля 2010 г.

Самые удивительные каменные арки

Радужный мост. Штат Юта. США.




Радужный мост находиться в Национальном парке Юты. Это самый большой в мире естественный мост. Высота моста - 88 метров.








Арка Алоба





Арка находится в северо-восточной части Чада около границы с Ливией и Суданом.
Высота арки - 120 метров. Как и все арки американского юго-запада, арка Алоба сделана из твердых пород песчаника.




Пустыня Сахара изобилует естественными арками и каменными мостами. Арка Алоба - самая известная,  но вышеупомянутая арка, которая находится в Алжире заслуживает специального упоминания из-за ее необычной красоты и визуальной хрупкости и неизвестно, сколько она еще простоит.


Durdle Door. Великобритания





Мыс, на котором расположена Durdle Door, состоит из портлендского известняка - это материал тяжелее чем глина и ил, который  исправно защищает арку от размывания водой, но однажды, его крыша все таки обрушится, и одна сторона станет островом.


Бессмертный Мост. Китай





На крутых склонах Шаньдунской области Китая, вы найдете Бессмертный Мост. Мы надеемся, Вы не станете его пересекать... Бессмертный Мост сформирован из массивных каменных блоков, сомнительно уравновешенных друг на друге. Достаточно небольшого толчка землятрясения, чтобы сбросить мост в глубокое ущелье. И бессмертие, кажется, в данном случае, относительным.

Арка Понт. Франция







Находится арка на юге Франции, на реке Ардеч. Мост состоит из древнего известняка. Ширина моста - 60 метров , а высота - 45 метров. Арка является популярной местной достопримечательностью. 


Изящная Арка. США




16-метровая, высокая Изящная Арка является самой известной среди арок национального парка штата Юты.




С 1970 года, 43 естественных каменных арки в Национальном парке Юты рухнули и сейчас обслуживающий персонал парка планируют их укреплять.  


Лунный Холм. Yangshuo. Китай


Лунный Холм - только одна из многих арок и естественных мостов, находящихся повсюду в Графстве Yangshuo, в Гуйлине, южном Китае. Миллионы лет эрозии вырезали основу известняка в невероятную форму, которая, кажется, бросает вызов законам силы тяжести. Лунный Холм - возможно самая известная арка в области. Это огромное окно в форме полумесяца, отсюда, веротяно, и название.



Лондонская Арка. Австралия



Расположена в Национальном Парке Port Campbell, в Австралии. Лондонская Арка находится  на расстоянии от берега и непрерывно омывается океанскими волнами. Лондонская Арка была прежде частью Лондонского Моста. 15-ого января 1990, арка у берега внезапно разрушилась, и два посетителя оказались на внезапно изолированной оставшейся части арки.

Арка Голубое Окно. Мальта



Голубое Окно является естественной аркой, сформированной миллионы лет назад, когда старая пещера из известняка разрушилась. Арка находится на острове Гоцо на Мальте. Это одна из самых больших морских арок и одна из самых популярных достопримечательностей Мальты.


Арка Шиптона. Китай



Арка Шиптона находится в бесплодных землях Кашгара, в Синьцзяне, в западном Китае. Это формирование было неизвестно западным наблюдателям, пока британский альпинист Джордж Шиптон не обнаружил его в 1947. Сегодня эта арка признана самой высокой естественной каменной аркой на Земле - 365 метров в высоту.


1 комментарий: